Вологодский ветеринарный центр

ул. Воровского 10 8 (8172) 72 77 20

ул. Ленинградская 150 8 (8172) 52 28 64

vologdavetcentr@ya.ru

Чистые и здоровые зубы – залог здоровья вашего питомца!

Дорогие владельцы, хочется обратить ваше внимание на необходимость регулярного осмотра ротовой полости ваших домашних любимцев. Это поможет в дальнейшем избежать таких проблем как неприятный запах изо рта, пародонтит, пульпит, стоматит, гингивит и др., которые так же встречаются у животных как и у человека. Гигиена ротовой полости является важным звеном в поддержании здоровья домашних животных.

  • Профилактика зубного налета. Для этого на современном рынке зоотоваров представлен широкий ассортимент различных «вкусняшек» и кормов, употребляя которые ваше животное будет механически очищать зубы от зубного налета, который в дальнейшем образует зубной камень. Коммерческие корма с пометкой «Dental» имеют повышенное содержание фосфора. Он связывает кальций из пищи в ротовой полости, не давая солям кальция оседать на эмали зубов.
  • Очищение зубного налета. При наличии небольшого зубного налета (он придает зубам желтоватый оттенок) можно использовать специальную ветеринарную зубную пасту. К чистке зубов животное лучше приучать с раннего детства. Ваш ветеринарный специалист расскажет как лучше всего начать проводить гигиену ротовой полости.
  • Зубной камень. Когда уже сформировался зубной камень, который уже вряд ли удастся очистить в домашних условиях, необходимо обратиться в клинику, где зубы вашего питомца почистят ультразвуковым скалером.
  • Кроме того, регулярный осмотр ротовой полости вашего питомца ветеринарным стоматологом позволит избежать многих проблем на ранних этапах заболевания зубов.